воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Бюджет свадьбы, или как не переплатить

 И я была девушкой юной, сама не припомню когда... А если серьезно, то было время, когда я была настоящим чайником. Слово "скриншот" вызывало у меня тихий ужас своей неизвестностью. Не умела ни картинок копировать, ни ссылок сохранять. а уж кнопочка Prt.Scr. была вообще terra incognita.
 Вот тогда я перечитала много интересных статей на свадебную тему. Многое сохранила себе в специальную папочку, которую так и назвала "Свадьба. Подготовка, Полезности".  В этой папочке ещё масса тематических подпапочек.
 Иногда мне вдруг хочется поделиться этими сокровищами с остальными, у кого нет столько времени как у меня, кто не умеет пользоваться поиском, или просто хочет почитать много и в одном месте. Но останавливает одно - ссылок не сохраняла, потому как не планировала обнародовать всё это. Конечно, можно было бы самой найти автора статьи, но каюсь, лениво, да и со временем иногда напряг!
 Потому что зачастую в одном документе сохраняла массу отрывочных сведений из разных статей, не искать же по каждому абзацу. Так что, публикую без ссылок, тем более, что нигде не было написано "перепечатка без разрешения..."
 В-общем, буду понемногу публиковать сокровища из папочки, где ссылки есть, там непременно её поставлю, где нет - буду искать, когда времени будет побольше. Буду благодарна за указание автора, если кто найдёт страницу.

 А пока вот такая статья без исправлений:




Как избежать ошибок и лишних расходов.


ЗАГС.  

В Загсе во время подачи заявления о регистрации брака вам предложат свадебные услуги начиная от парикмахера и фотографа заканчивая тамадой на свадьбу. Не спешите. Все услуги в Загсах стоят на порядок дороже. Единственное, можно воспользоваться услугами местных фотографов и видео-операторов, которые снимают непосредственно саму церемонию. У них в ЗАГСе, естественно, самые лучшие места для съемки. К тому же, у них в ЗАГСе есть специально украшенные для фотосъемки комнаты, в которые других фотографов и видео-операторов не пустят.  Подробнее описано на страничке "Загсы Москвы".




Лимузины.  

Замечательно прокатиться с ветерком на роскошном лимузине. Вы идете выбираете лимузин, оплачиваете услугу и готовитесь к свадьбе. И вдруг, в день свадьбы к вашему дому подъезжает раздолбанный тарантас... Это не сцена из черной комедии, а очень стандартная ситуация. Особенно, стандартная в период свадебного бума - лето, осень. Спрос большой. Постоянно подходят новые и новые молодожены готовые заплатить больше денег чем вы. И ваш лимузин продают по второму, а то и по третьему разу. Расчет простой. Когда до росписи остаются считанные часы вы уже не побежите выяснять почему подали не тот лимузин. Тем более, что водитель вежливо объясняет, что ваш лимузин сломался и все старались для вас найти хотя бы какой ни будь приличный лимузин. После свадьбы вы тем более не побежите разбираться т.к. во первых, тратить свои нервы во время медового месяца себе дороже, а во вторых, и доказать то что ни будь, будет очень трудно. Лимузин был - был. Услуга оказана - оказана. Так какого хрена вы еще здесь хотите.  Еще раз скажу, ситуация очень стандартная. Поэтому, единственная возможность избежать накладок - юридически грамотно подойти к этому вопросу. Настаивать при подписании контракта, что бы указывали марку лимузина и номер, так же оговорить форс-мажорные обстоятельства, если лимузин сломается, какой автомобиль будет вместо него. 


Фотограф. Видео-оператор.  

Основные советы по выбору фотографа и видео-оператора находятся на страничке "Фото и видео". Если в двух словах - первое, нужно узнать на какой аппаратуре они работают. Записать названия и подробнее (если вы не разбираетесь) узнать об этой технике в Интернете. Предварительно просмотреть работы фотографов и видео-операторов. При заказе услуг видео-оператора вы должны представлять какой видеофильм  хотели бы получить в итоге. А что, касается спецэффектов, то это не самое главное в свадебном фильме, а вернее, совсем не главное и порой совершенно не нужное. Самое главное уйти от бытовухи, репортажной съемки: "Вот мы ходим по Поклонной горе, вот нас поздравляет дядя Вова, вот поздравляет тетя Дуся, вот Иван Иваныч упал головой в салат, а это вот Колян под стол закатился...". Такой материал вы и сами можете отснять попросив друзей захватить бытовую камеру. Хороший профессиональный видеофильм о свадьбе должен оставлять впечатление праздника любви, торжественности атмосферы. Извините за некоторый пафос, но точнее обрисовать очень трудно. Решать в любом случае вам.


Тамада, дискотека, музыканты.

 Как выбирать тамаду на свадьбу, дискотеку, музыкантов подробнее написано на страничках "Тамада на свадьбу", "Дискотека и Музыканты". Основной критерий - это ваша интуиция. Если при общении с тамадой у вас создается хорошее впечатление, если он вам нравиться - это и есть ваш тамада. Не попадайтесь на рекламные трюки - особенно их много в Интернете - восторженные отзывы о проведенных свадьбах. Как правило,  все эти восторженные отзывы пишут о себе сами ведущие в третьем лице. Ну сами знаете, сам себя не похвалишь... 






Рестораны.  

Не торопитесь оставлять предоплату, пока не выясните все детали. Во первых, нужно выяснить до которого часа возможно проведение танцевальной программы. Это важно т.к. многие рестораны находятся или около жилых домов или в самом жилом доме. И потом выясняется, что в 22 часа нужно выключить музыку. Выясняется все это, конечно, после того, как деньги уже внесены. Обязательно предварительно попробуйте блюда, которые готовят в этом ресторане. Многие думают, если это ресторан, то еда будет на высшем уровне. Это не всегда верно. Сейчас средняя цена на проведение банкета в ресторанах - 50$ с человека. Это приличная сумма и если вы приглашаете более 30 гостей, то можно поторговаться, что бы принести свое спиртное. Рассчитывать спиртное нужно приблизительно так: на каждые 10 человек нужно взять 4 - 5 бутылки крепких напитков, 2 - 3 бутылки шампанского, 3 - 4 бутылки вина. Так же, в ресторане вам могут предложить спец обслуживание. Это лишние затраты, постарайтесь отказаться от этой услуги. Спец обслуживание - это когда постоянно за спиной ваших гостей стоят официанты и все время наполняют пустые бокалы. По практике можно сказать, что такая услуга очень утомляет гостей т.к. не очень приятно кушать, когда кто то стоит за твоей спиной и все время смотрит сколько ты съел и сколько выпил. К тому же каждый из гостей знает свою меру - сколько и когда себе наливать. Еще, в ресторане могут предложить услуги своих музыкантов. Как правило, это не дешево. Старайтесь деликатно отказываться от навязываемых услуг музыкантов. Дело не в том, что музыканты плохие, скорее наоборот. Дело в том, что на свадьбе должна работать команда т.е. люди со сработанной программой, знающие все тонкости предлагаемой программы. Когда приглашаются люди из разных мест - музыканты из ресторана, тамада еще откуда то,  получается как в поговорке - кто в сад, кто в огород.


Свадебные расходы. Бюджет свадьбы.  
(напоминаю, материал написан давно, цены давние, таких теперь НЕТ!!!!)


Теперь мы попытаемся составить приблизительную смету расходов на вашу свадьбу. Смета исключительно приблизительная т.к. сейчас мы будем считать минимальные затраты... Максимума, как вы понимаете не существует. Прежде чем мы начнем считать, запаситесь "валерьянкой" ... и поехали...

свадебное платье невесты + туфли = 450$ - 500$

костюм жениха + туфли = 300$ - 400$

Обручальные кольца - два кольца = 80$

Букет невесты = 50$ - 100$

Лимузин на 6 часов - 50$ - 70$ в час = 300$ - 450$

Украшение зала =150$ - 200$

Фотограф = 200$

Видео-оператор = 400$

Тамада + дискотека = 400$

Свадебный торт = 150$

Ресторан - 50$ с человека.

А теперь подведем итоги. Мы будем исходить из расчета, что вы собираетесь пригласить на свою свадьбу 50 человек. И так, ресторан вам обойдется в 2 500$ + выше перечисленные услуги - все вместе получается под 5 000 $. Вы еще не передумали жениться, выходить замуж? Нет? Тогда продолжим... Да, свадьба штука затратная. Но, не надо впадать в отчаяние. Гости вам помогут и поддержат молодую семью. Гости приходят на свадьбу с подарками. Как правило это конверты с деньгами. Сейчас принято, что сумма подарка должна составлять не менее 100$. Ну, наверняка, кто то подарит меньше. Ну, а кто то и больше. Так же, конечно, поддержат молодоженов любимые родители и возьмут на себя часть расходов.  


Времена года.


Когда лучше жениться, выходить замуж - зимой, весной, летом, осенью - решать только вам. Как говориться "у природы нет плохой погоды", но тем не менее у каждого времени года есть своя специфика. Основной свадебный сезон - с июня по ноябрь.




Лето. Осень.  
Лето и осень прекрасное время для свадеб. На что нужно обратить внимание летом и осенью. Во первых, лето и осень - это свадебный бум.    Нужно заранее месяца за два до свадьбы подобрать подходящий ресторан. Молодожены которые спохватываются в последний момент испытывают некоторые трудности т.к. многие рестораны оказываются уже забронированными. При выборе ресторана помимо основных факторов (вместимость, интерьер, кухня) так же нужно обратить внимание на наличие кондиционеров. Это не мало важно т.к. если на улице температура будет +25 градусов, то в ресторане как только все выпьют и начнут танцевать, температура будет за +50.  Так же, заранее (минимум за месяц) нужно договориться об остальных свадебных услугах (лимузины, фотограф, видео-оператор, тамада и дискотека на свадьбу). Чем дольше вы затягиваете этот вопрос, тем меньше у вас остается выбор.


Зима.  
Зимой свадебный бум значительно утихает. Не много снижаются цены на свадебные услуги. Зима  прекрасное время для свадеб. Единственное чего делать нельзя - это проводить свадьбу в предновогоднюю неделю. Дело в том, что в эти дни все готовятся к встрече Нового Года. Рестораны практически все забронированы, цены взлетают неимоверно.  Тоже самое происходит с услугами тамады, ди-джеев, музыкантов. Они все на расхват. Поэтому, если вы наметили свадьбу на предновогоднюю неделю, вы должны быть готовы к тому что, свадьба обойдется вам раза в два, три дороже чем обычно. А таких людей как тамада, ди-джеи, музыканты - вы можете, вообще, не найти, даже за бешенные деньги.


Весна
Естественно, весна прекрасное время для свадеб. Весной свадеб играется меньше. Связанно это с тем, что на весенние месяцы приходится православный пост. Цены на свадебные услуги в это время опускаются процентов на десять. Можно ли, проводить свадьбу во время поста? Опять же, здесь решать только вам. Свадебный бум начинается после поста. Две недели после праздника Воскресения называются "Красной горкой" и считаются наиболее удачными для вступления в брак. Позаботьтесь об этом заранее. Что бы подать заявление в Загс на эти дни, люди занимают очередь ночью. Тоже самое с ресторанами и свадебными услугами - старайтесь договаривться минимум за месяц, а лучше за полтора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий