пятница, 23 ноября 2012 г.

Свадебные платья принцесс

Вы не туда смотрите! Птички вверху, практически улетели! А не вылетели...
Когда готовились к свадьбе сына, я просмотрела массу каталогов свадебных платьев. И меня удивило, что практически все платья с довольно глубоким декольте. В наши дни невесты стараются соблюдать старинные традиции, или хотя бы приближать их к реалиям сегодняшнего дня и современных трактовок. Как-то всё больше мы озабочены внешним соблюдением традиций и примет. Порой, даже нарушая все возможные обычаи. Так, есть белые свадебные платья - символ невинности - для беременных, и фата на вторую-третью свадьбу, а так же свадьбу после прожитых совместно немало лет. Заодно придумываем свои, новые традиции, например, голуби. Так называемые лав стори. Свадебная индустрия действует!
Кстати, Lave story мне кажется чудесной традицией! 
А вот бедных птичек жалко...

Собственно, я не о птичках, а о глубоко декольтированных платьях. Но больше всего меня удивило, что на свадебных форумах европейских невест, платья вполне такие целомудренно-прикрытые. Почему-то в-основном, россиянки, это с нашими-то пышными формами, любят бальные платья на свадьбах. И как бы в подтверждение моих наблюдений, я наткнулась на интересную статью Свадебные платья принцесс
 Автор статьи Екатерина проделала большую работу, прошерстила Инет, и в тоге получилась интересная и познавательная статья о свадебных нарядах.
Недавно прочитала статью, в которой говорилось, что свадебное платье Кейт Миддлтон, созданное Alexander McQueen, сейчас выставлено на всеобщее обозрение в Букингемском дворце. На платье за 10 недель пришло посмотреть более 600 тысяч туристов – это абсолютный рекорд, а прибыль от посещения туристами дворца составила около 10,5 миллионов фунтов (более 15 миллионов долларов). Основная часть прибыли пойдет на содержание королевской коллекции во дворце, а часть денег, по личному желанию Кейт, будет использована в целях благотворительности.




Я просто помню, как сильно мне понравилось платье Кейт Миддлтон, платье настоящей принцессы…




В общем, после этой статьи, я решила написать пост о свадебных платьях принцесс.


Итак, раз уж изначально речь пошла о Кейт Миддлтон, а вернее теперь о герцогине Кембриджской, то с её свадебного наряда и начну.

Свадебное платье Кэтрин Миддлтон, герцогини Кембриджской


Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон состоялась 29 апреля 2011 года. Венчание состоялось в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, королева Елизавета II присвоила молодым супругам титул герцога и герцогини Кембриджских. Ведущие глянцевые журналы постоянно включают Кэтрин в списки самых стильных женщин планеты, в 2010 она попала в престижный топ журнала People как обладательница отменного вкуса.





Мне импонирует эта девушка, я смотрела прямую трансляцию свадебной церемонии и искренне была рада за них и за то, что есть ещё принцы и принцессы, это сказочно. А в свадебное платье я просто влюбилась.





Платье для невесты принца Уильяма изготовила Сара Бёртон, арт-директор модного дома Alexander McQueen. Для меня платье Кейт – это настоящее платье невесты и принцессы:

во-первых, свадебное платье утонченное, элегантное, консервативное, сдержанное; мне нравятся такие не сильно пышные силуэты; и что говорить, на фигуре Кейт оно смотрелось изумительно;






во-вторых, платье Кейт с кружевными рукавами – я очень люблю свадебные платья с рукавами, это очень нежно и целомудренно; а принцессам нельзя выходить замуж с оголенными плечами;




в-третьих, кружево и вышивка – рукава и лиф платья украшают кружевные цветы в виде символов Великобритании – чертополоха, нарцисса, розы и листика клевера; тончайшее кружево было заказано во Франции у двух ведущих производителей – домов Sophie Hallette и Solstiss; рукава и украшение корсета были из кружева Sophie Hallette, а подол платья был вышит кружевом Solstiss; в подвенечном платье Кэтрин было переплетено более 2000 кружевных орнаментов;






в-четвёртых, юбка со шлейфом – юбка цвета слоновой кости, украшенная английским кружевом ручной работы и французским кружевом Solstiss; шлейф свадебного платья Кэтрин выполнен в соответствии со старинными традициями, т.е. он длинный и красивый. У англичан есть примета – чем длиннее шлейф подвенечного платья невесты, тем дольше будет счастливая жизнь молодоженов. Шлейф платья Кейт был равен примерно 2,7 метра;







в-пятых, лиф у платья в форме сердечка – помню, когда была маленькая и рисовала принцесс, то непременно они были в корсете "сердечком" и пышных юбках; главным вдохновением Сары Бёртон стало свадебное платье Грейс Келли, в котором она выходила замуж за принца Монако в 1956 году – платья действительно похожи своей сдержанной и элегантной формой; корсет у платья викторианский, без бретелей; последний штрих – обжитые пуговицы на спине.




в-шестых, букет невесты был создан Шейном Коннолли, он скромный, лёгкий и нежный - согласно британской традиции, в букете невесты обязательно должны быть ландыши - символ счастья и чистой любви; ландыши были основными цветами в свадебном букете Кейт Миддлтон, а также их дополняли гвоздики сорта Sweet William, гиацинт, плющ и мирт (символ крепкого брака и здоровья молодожёнов).




в-седьмых, бриллиантовая тиара Cartier 1936 года и кружевная фата ручной работы; принцесса Елизавета (ныне королева) получила тиару от матери на 18-летие; всё-таки, какая невеста без фаты, и какая принцесса без тиары; я считаю, что фата должна быть на невесте – и не важно, модно это в настоящее время или нет.





в-восьмых, обувь была также от Alexander McQueen и имела кружева, соответствующие платью, сделанные Королевской школой рукоделия.





в-девятых, бриллиантовые серьги создал ювелир Robinson Pelham, предназначенные для дополнения тиары; серьги олицетворяют герб семьи Миддлтон – дубовые листья и жёлуди.






Я могу долго писать о прекрасном платье Кэтрин Миддлтон, так как считаю его бесподобным. Стоимость свадебного наряда, который является произведением искусства, оценивается от 15 до 20 тысяч фунтов стерлингов. Сюда вошла стоимость тканей – 7400 евро, стоимость пошива – 1800 фунтов, работа с кружевом – 1800 евро и то, что оно было создано знаменитым домом моды, обошлось в 10 тысяч евро.
И это всё только о наряде Кэтрин.
Хотите почитать о платьях других принцесс? Зайдите на сайт Екатерины

Комментариев нет:

Отправить комментарий