среда, 12 сентября 2012 г.

Репетиция в ЗАГСе. За и против

  Когда проходила регистрация в Царицыно, честно говоря, я пожалела, что не было предварительной экскурсии и репетиции бракосочетания.
  Мы не знали, как это будет, кто куда идёт и как рассаживается. Получилось довольно скомкано, хотя и окупалось восторгами гостей и нашими по поводу красоты действия. Но теперь я вижу те промахи, которых можно было бы легко избежать, чтоб сделать всё ещё красочнее. И вспомнились мне фильмы, в которых молодые проводят репетицию бракосочетания перед свадьбой. Наверное, это довольно удобная и нужная штука, не принятая пока в нашей стране. Ведь согласитесь, редкая девушка способна красиво двигаться в "платье до пола", ну не приучены мы к длинным платьям! Что уж говорить о платьях со шлейфом, с объемными юбками, или "русалочке", в которой не сделаешь привычно-размашистый шаг. А уж пройтись в таком платье по лестнице или сесть в автомобиль - ещё надо уметь красиво!

И ведь мы медленно, но верно приближаемся к западным стандартам. В моё время не было даже такого понятия, как постановочный танец молодых или репетиция макияжа и причёски. А привыкли же! И находим на это немалые деньги, только чтобы всё прошло без сучка и задоринки. Ну и чем плохо, что невеста знает чего ждать от мастера? Хотя, сама идея репетиции регистрации вызывает у многих ехидную усмешку, мол, делать вам нечего, спектакль устраивать. Но объясните мне – а почему это плохо? Разве лучше, когда молодые от переживаний путаются, кто с какой стороны стоять должен, какой палец под кольцо подставлять, или как поздравить друг друга, после слов регистратора:
   -А теперь, молодые, поздравьте друг друга!
  Стыдно сказать, но мы с моим будущим супругом с радостной готовностью пожали друг другу руки, сказав сакраментальное:
   - Поздравляю тебя!
Теперь-то мне смешно, а тогда было очень неловко, и, поняв свою ошибку, мы стушевались ещё больше.
  Ну согласитесь, как красиво выглядят в кино западные свадьбы, когда отец невесты чинно ведет её к будущему супругу, и этот шаг надо репетировать! Потому что в противном случае это будет торопливое, суетливое шествие. Разве неприятно самой невесте немножечко затянуть этот момент любования ею? Трепетного волнения жениха, который любуется своей необыкновенно прекрасной любимой? Разве будет у него ещё шанс полюбоваться на неё издали? Если вот сейчас её рука окажется в его руке, и они уже не отойдут друг от друга ни на шаг, как велит того обычай?



  Накануне свадьбы родители жениха и невесты собрались в церкви на
репетицию свадебной церемонии. Невеста подходит к алтарю в сопровождении
своего отца, который интересуется у жениха:
- Это здесь она должна вынуть руку из моего кармана и положить в твой?

Но... мы боимся выглядеть красиво, боимся, что будет слишком театрально. 


   Почему нет? Почему не полюбоваться красивой походкой отца и невесты? Когда ножку приставляют к ножке, а не просто маршируют торопливо через весь зал? Словно папашка торопится поскорее сбагрить любимое дитятко в надежные руки будущего супруга?
А не приходилось Вам быть свидетелем зрелища, когда жених при выходе из дверей несёт теперь уже супругу так, что, извините, исподнее сверкает? Тоже миленько, правда? И все в курсе, что нижнее бельё у невесты столь же роскошно, как и платье.

    Но очень мне сомнительно, что подобные фотографии будут самыми любимыми в свадебном альбоме. Хотя, на вкус и цвет…

 



Думаю, всё очень индивидуально. Кому-то подобные казусы покажутся забавными и милыми, а кто-то из страха выглядеть смешным и нелепым становится ещё более нелепым. Поэтому вряд ли стоит быть категоричным в вопросе – нужна ли репетиция регистрации, или экскурсия по ЗАГСу? Пусть каждый решает для себя сам, а я выскажу своё личное мнение  – НУЖНА!!!!
Слыхала, что некоторые ЗАГСы предлагают даже виртуальные репетиции для жениха, невесты и гостей в интернете, где по специальным схемам можно посмотреть расположение залов, места для гостей и даже очередность проставления подписей женихом и невестой. Жаль, так и не смогла найти ссылки на подобные сайты

 

Вот задумалась я на тему репетиции, и тут мне попалась на глаза статья с сайта одного из ЗАГСов:

В Чертановском ЗАГСе Москвы женихам и невестам помогают справиться с волнением накануне свадьбы. Влюбленных учат красиво ходить по парадной лестнице и читают им лекции по семейному праву. На бесплатные репетиции приходят не только жители окрестных районов, но даже приезжают из Подмосковья.
Свадьба, наверное, главное событие в жизни человека, и уж точно запомнится она надолго. Чтобы все обошлось без проблем, ее стоит отрепетировать. Занятие начинается с того, как правильно подниматься по лестнице ЗАГСа. Инна Кашеварова: «Для того, чтобы подняться по парадной лестнице, нужно помнить о шествии княгинь, как это было в старые добрые русские времена». Инна Кашеварова работает в ЗАГСе десять лет, за это время повидала всякое. Иногда молодые буквально не знают, куда идти в самый ответственный момент. Инна Кашеварова: «Однажды молодых пригласили в центр зала, ведущий сказал им слова, после которых они должны были поворачиваться к столу, где нужно расписываться, но они почему-то повернулись в обратную сторону, к стене».

Главное - зал торжественных церемоний. Здесь молодых учат правильно расписываться. Дальше - практикум по одеванию обручальных колец. Чаще церемонию репетируют те, кто впервые вступают в брак, но бывают и исключения. Рассказывает ведущий специалист ЗАГСа Наталья Русина: «Многие люди не помнят, как первый раз женились и выходили замуж, в связи с тем, что молодожены часто находятся в состоянии близком к состоянию аффекта - в день своего бракосочетания они не помнят ничего». Наталья Русина – выпускница Юридической академии, чтобы попасть на работу в ЗАГС, ей, как и всем здесь, пришлось окончить еще и актерские курсы.


В обычный выходной в Чертановском ЗАГСе регистрируют до сорока браков. По словам начальника учреждения Людмилы Сахаровой, в последнее время браков, действительно, заключается больше.


Молодожены – и те, которые готовились к бракосочетанию давно, и те, кто решились на этот шаг недавно, - не на шутку волнуются: «Будем переживать - вдруг что-то не так сделаем, запутаемся, или паспорта дома забудем






Комментариев нет:

Отправить комментарий