вторник, 11 сентября 2012 г.

Выкуп невесты

 Буду публиковать найденные мной в свое время разные сценарии выкупов.
- А борщ ты умеешь варить, невестка дорогая?
- Умею:
- А что нужно для того, чтобы он был вкусным? Ну-ка!
- Добрую свекровь и голодного мужа.

  Сегодня выкуп невесты, это только дань традиции. Мы же не проверяем состоятельность жениха и его семьи? Мы хотим проверить его смекалку, ловкость, и умение вести себя в нестандартной ситуации.. Добрые мы, ага )))
 А вообще, на мой взгляд, выкупы слишком затянуты. Лично мне бывает скучно потому, что это, собсна, театр одного актера.
  Свидетельница, если она любит быть в центре внимания и обладает феноменальной памятью, получает удовольствие, остальные вынужденно терпят самодеятельность доморощенной актрисы. Но уж если и самой свидетельнице не в радость чувствовать на себе взгляды зрителей, то она мученически доводит действо до конца, тоже не получая от него удовольствия. Одна радость - чем дольше длится выкуп, тем больше минут для сборов и последнего критического осмотра остается у мамы и невесты.
   Ну согласитесь все же - чтение с листа бумаги никоим образом не украшает действие. Куда лучше говорить своими словами, чем читать заранее написанный текст. Наши предки устраивали такое театрализованное шоу, что было весело всем, даже выкупальщикам. Недавно была на деревенской свадьбе, так там без написания сценария обходятся. Просто каждый присутствующий вносит свою лепты. Они знают массу прибауток и присловий, а уж частушками так и частят!
  Позволь, батюшка, жениться, 
Позволь взять кого хочу. 
Не позволишь мне жениться 
Я те скулы сворочу!

  Я не против выкупа! Я против монотонности! Пусть это будет несколько подружек, разбейте текст на всех. Пусть бабушки-тетушки тоже примут участие. И, пожалуйста! Не затягивайте, не мучайте жениха, не унижайте его. Он тоже на нервах весь. Будьте чутче, вовремя заканчивайте конкурс, ведь не важен правильный ответ, важно общее веселое настроение. Выкуп должен быть динамичным, шуточным, не перегруженным конкурсами и стихам. Конечно, можно доверить это профессионалам - сегодня тьма агентств с готовностью организуют выкуп на любой вкус. Но... это будет уже совершенно другой выкуп, да и многие ли семьи могут позволить себе немалые затраты на то, что можно неплохо сделать самим?

Свадьба без выкупа – как брачная ночь без невесты


  Свадьба – это не рядовой праздник, а очень значимое событие не только в жизни жениха и невесты, но и для всех их родственников и друзей. Именно поэтому свадьба – очень волнительный момент, и именно поэтому свадьба должна быть яркой, красивой, запоминающейся. Так, например, в Грузии считается, что чем масштабнее свадьба, тем серьезнее намерения у жениха и невесты.
У жениха спрашивают: - При посещении дома своей невесты что вам в первую очередь бросилось в глаза?
- Теща! До сих пор лицо поцарапано!
 Сценарий современной свадьбы разделен на несколько частей, или этапов. Вначале происходит выкуп невесты. Это исконно русская традиция, существовавшая на протяжении многих веков. Раньше инициаторами выкупа были подружки невесты, которые старались максимально воспрепятствовать жениху добраться до невесты: заставляли расплачиваться конфетами, сладостями, деньгами и даже спиртными напитками, на современных свадьбах есть место и конкурсам, загадкам. С другой стороны, друзья жениха должны максимально помогать ему преодолеть все препятствия на пути к своему счастью.





Жизнь по-новому начну
И жену себе куплю.
Не капризную, простую,
Расписную, надувную. 

 От того как пройдет выкуп, очень часто зависят и остальные этапы свадьбы: ведь если участники будут вялы и неактивны, то общее разочарование и растерянность могут распространиться на весь день и испортить свадьбу.
Если раньше церемония выкупа имела и утилитарную функцию - узнать, подходит ли жених невесте, то сейчас выкуп стал веселой игрой, которая позволяет развеселить гостей и жениха, снизить напряжение перед свадьбой, в общем, разрядить обстановку.

 Зная заранее про любимые всеми подружками невесты закидоны типа -
красненькая с Лениным, зелененькая и т.п., я покрасил цветным лаком
кучу юбилейных рублей в красный, зеленый и желтый цвет (в 1983 году это
была не проблема). Подружки обломались, т.к. процесс пасла будущая теща
и скаредность жениха оценила по "родственному". Оставшиеся рублики еще
где-то валяются в доме, вызывая нездоровый интерес у дочери, которая уже

Комментариев нет:

Отправить комментарий